Что такое CPU Frequency: как работает и для чего сделана

О процессорах

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Сегодня мы разберем такой параметр как CPU Frequency: что это такое, для чего используется и можно ли использовать его для улучшения производительности компа.

Для лучшего понимания темы рекомендую еще ознакомиться с публикацией «В чем измеряется производительность процессора».

Что такое

Этот параметр отвечает за частоту шины, по которой ЦП связывается с материнской платой и через нее уже с оперативной памятью. Коррекция параметра косвенно влияет на производительность компьютера, изменяя тактовую частоту процессора.

Пользоваться опцией следует аккуратно. Шаг изменения составляет всего 1 МГц. Без хорошей системы охлаждения даже незначительное увеличение частоты способно спровоцировать перегрев процессора с последующим выходом его из строя.

Вычислить максимально эффективные рабочие параметры можно «методом тыка», подбирая ее вручную и проверяя параметры работы ПК. Как правило, интересующих деталей нет в технической документации, а помочь могут только форумы оверклокеров.

Fixed настройка в БИОСе

В BIOS этот параметр иногда называется также northbridge freq (так как процессор с прочими компонентами связывается через северный мост). При неправильных настройках может появиться табличка с сообщением please re setting in the cmos setup.

Что это значит? Система начала работать нестабильно и просит сбросить настройки по умолчанию, для чего в БИОСе есть отдельная кнопка. Это же следует сделать, если появилось сообщение adjust nb fsb.

Такие сообщения свидетельствуют, что камень работает нестабильно. При выборе автоматических настроек система подберет частоты, при которой она будет работать максимально стабильно. Также следует помнить, что любой разгон — по сути, работа на износ, которая сокращает срок службы любой детали.

В некоторых моделях БИОСа присутствует опция Dynamic CPU Frequency Mode. Эта функция отвечает за стабильность работы процессора и оперативной памяти, корректируя отредактированные пользователем значения в случае возникновения лагов.

Частота меняется в зависимости от необходимой мощности: растет при сложных вычислениях и снижается в режиме простоя. Такой вариант предпочтительнее, чем «плясать с бубном», пытаясь угадать оптимальную частоту и выставить ее вручную.

В таком режиме можно не опасаться перегрева: система саморегулируется, предотвращая появления чрезмерно высоких температур.

Также советую почитать статьи «Что такое XMP» и «Как устроен процессор компьютера». Не забывайте делиться постами моего блога в социальных сетях — так вы поможете другим пользователям получить полезную информацию. До скорой встречи!

 

С уважением, автор блога Андрей Андреев.

Оцените статью
Блог Андрея Андреева
Добавить комментарий