Intel отложил производство 10 нанометровых ЦП еще на один год

Новости

На этой неделе поступили новости от производителя компьютерных компонентов Intel: по заявлениям представителей компании, производство 10-нм микропроцессоров откладывается как минимум до 2019 года. Следовательно, весь текущий и следующий год все процессоры будут выпускаться с использованием технологии 14 нм.

Это означает, что CPU с 10-нм техпроцессом для ПК под названием Cannon Lake поступят в продажу не раньше конца 2019 года (а скорее всего, позже). Фирма показывала данный продукт на Международной выставке потребительской электроники еще в начале 2017 года.

Пользователи надеялись увидеть компьютеры с микропроцессором Cannon Lake на полках магазинов уже к 4-кварталу 2017 года, но этого, как мы знаем, не случилось. Вместо этого «синие» объявили о заморозке производства чипа до 2018 года из-за определенных трудностей. Задержка релиза 10-нм ЦП повлияет не только на ПК и ноутбуки, но также и на сервера.

Реальность и вправду такова, что чем меньше размер компонентов устройства, тем более проблематичным становится процесс его производства (например, значительно вырастает число дефектов). Кажется, именно с этим и столкнулась компания в данном случае.Что интересно, такая проблема практически не коснулась «камней» с использованием технологий 14, 12 и 7 нм, – так, AMD в конце весны представила 7-нм GPU с архитектурой VEGA.

В этом году Intel продолжит совершенствовать и выпускать 14-нм CPU, первое поколение которых поступило в продажу в 2014 году. К концу этого года должна представить пятое (и последнее) поколение 14-нм камней под кодовым названием Whiskey Lake.

Более простыми словами, о том что такое техпроцесс можете почитать в этой статье.

 

Источник: [urlspan]www.guru3d.com[/urlspan]

Оцените статью
Блог Андрея Андреева
Добавить комментарий